Заболевания щитовидной железы Зиятдинова Л. А. Детский эндокринолог

 

Заболевания щитовидной железы занимают доминирующее значение в структуре эндокринной патологии. Увеличение щитовидной железы имеет как минимум каждый пятый житель нашей страны.

Заболевания щитовидной железы поражают людей, начиная с детского возраста, точнее, уже в утробе матерей, испытывающих дефицит йода. И это весьма серьезно отражается на формировании нервной системы ребенка. Учитывая специфику географического местоположения Курской области, находящейся в зоне магнитной аномалии, ежегодное ухудшение экологической обстановки и низкий уровень жизни основной массы населения, можно смело предположить, что количество таких матерей увеличивается. Возможно, это одна из причин роста числа детей- инвалидов, имеющих органическое поражение ЦНС, а также увеличения классов для детей с задержкой психического развития. От дефицита йода страдает не только мозг ребенка, но и его слух, зрительная память и речь. В йоддефицитных регионах увеличивается количество выкидышей и мертворожденных, повышается перинатальная и детская смертность. Недостаток йода зачастую приводит к задержке физического и полового развития.

Анализ состояния проблемы зобной эндемии у детей в процессе исследования щитовидной железы при проведении массового осмотра детей в образовательных учреждениях свидетельствует о том, что существующая система мер по профилактике и коррекции эндемического зоба требует дальнейшего развития.

Несмотря на относительно удовлетворительный уровень знаний населения о проблемах дефицита йода (в немалой степени благодаря разъяснительной работе врачей- эндокринологов), все же степень реализации этих представлений в практику довольно низкая.

Если массовая профилактика налажена выпуском йодированной соли, то групповая профилактика — то есть регулярный длительный прием препаратов, содержащих физиологические дозы йода среди групп населения повышенного риска~детей (необходимая ежедневная доза- 90-100 мкг.), подростков(150-200 мкг), Беременных и кормящих женщин(200 мкг.) проводится далеко не всегда

Зоб может быть исключен из числа людских болезней, как только общество решится на это усилие. И начинать групповую профилактику, нужно уже сейчас, потому что от этого зависит здоровье интеллектуального потенциала нации — наших детей!

 

Зиятдинова Л. А.

Детский эндокринолог

Комментарии запрещены.