Правила подготовки к диагностическим исследованиям

Анализы крови (из пальца, из вены)
Накануне избегать физических нагрузок, приема алкоголя. Последний прием пищи должен быть не позднее 21 ч. Специальная диета не требуется (если врачом не подписано иначе). Питьевой режим свободный. Утром не завтракать и не принимать лекарства, можно пить воду, не сладкий чай. За час до исследования следует воздержаться от курения. Непосредственно перед забором крови необходимо избегать физического и эмоционального напряжения. Не рекомендуется сдавать кровь после рентгенографии.

Анализы мочи
Подготовка к исследованию: Накануне воздержаться от физической нагрузки, приема алкоголя. Диета не требуется (исключить свеклу!), питьевой режим свободный. Нельзя сдавать мочу во время менструации.
Сбор материала: После тщательного туалета наружных половых органов собрать утреннюю порцию мочи (1-ю после сна) для общего анализа мочи или ее среднюю часть для анализа по Нечипоренко в специальный контейнер. Предварительная обработка контейнера не требуется!
Сбор суточной мочи: (на белок, клиренс креатинина и др.) Собрать в одну посуду все порции мочи в течение 24 ч, измерить и записать на бланке общий объем мочи. Из общего количества отобрать в контейнер примерно 50 мл мочи для исследования.
На диастазу собирают свежевыделенную мочу.

Анализы мокроты
Подготовка к исследованию: Специальная диета не требуется, питьевой режим свободный. Утром не завтракать и не принимать лекарства. Воздержаться от курения. Тщательно почистить зубы и прополоскать рот. Необходимо следить, чтобы в контейнер не попадала носоглоточная слизь (особенно при насморке!). Мокроту собирают после откашливания в специальный контейнер. Предварительная обработка контейнера не требуется!

Анализы кала
Подготовка к исследованию: Накануне воздержаться от приёма следующих продуктов и лекарств: свекла, щавель, шпинат, черника, активированный уголь, препараты железа и висмута, слабительные, ректальные свечи. Нельзя проводить сбор кала после клизмы.
Сбор материала: Кал собирают в специальный контейнер (выдается врачом) в количестве 1/2чайной ложки из средней части фекальной массы (избегать примеси мочи).
Предварительная обработка контейнера не требуется. Если пациент не может опорожнить кишечник утром, сбор материала производят накануне вечером, контейнер хранят до утра в холодильнике (не замораживать!).

Эндоскопия (ФГДС, гастроскопия)
1. Накануне исследования легкий ужин в 19.00 (бульон, рыба, яйцо, сыр, печенье).
2. Утром в день исследования не пить, не есть, не курить.
3. Если процедура во второй половине дня, то утром можно стакан чая без молока, белый хлеб, сыр. С собой иметь полотенце и пеленку.

Спирография (функция внешнего дыхания)
За 2 часа до исследования не курить, в день обследования по возможности отменить брохолитики по согласованию лечащего врача.

УЗИ брюшной полости, печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, селезенки
Подготовка к исследованию осуществляется с целью уменьшения метеоризма и включает 3-х дневную диету с ограничением продуктов, содержащих значительно количество клетчатки (сырые фрукты, овощи, соки, черный хлеб, молоко, газированные напитки).
При склонности к повышенному газообразованию рекомендуется в дни подготовки к УЗИ принимать активированный уголь по 2 таб. 3-4 раз-в день, настой ромашки по 1/3 стакана 3-4 раза в день или ферментативные препараты.
В ДЕНЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

  • строго натощак (для назначенных на УЗИ с 9.00 до 11.00)
  • принять легкий завтрак до 8.00, кроме продуктов, перечисленных выше (для лиц назначенных на УЗИ с 12.00 до 14.00)
  • обязательно завтракать утром и принять второй легкий завтрак не позднее 12.00, кроме перечисленных продуктов (для лиц, назначенных на УЗИ с 16.00 до 18.00)

НЕ РАЗРЕШАЕТСЯ: накануне и в день исследования делать клизмы и принимать слабительные.

УЗИ почек, надпочечников, мочевого пузыря, простаты, матки
Необходимым условиям для данных исследований является хорошее наполнение мочевого пузыря мочой не меннее 100 мл. для этого необходимо за 1 час до исследования выпить 750мл — 1 литр воды.
НЕ РАЗРЕШАЕТСЯ: накануне и в день исследования делать клизмы и принимать слабительные.

Холтеровское мониторирование
При обильном волосяном покрове на груди рекомендуется сбрить, так как из-за помех снижается качество записи.

ЭЭГ
В день исследования необходимо утром вымыть голову и не использовать никаких косметических средств для укладки волос, не делать пышных причесок.

Подготовка к ирригоскопии
Накануне предстоящего исследования — голод, прием жидкости (негазированная вода, чай, сок без мякоти, процеженный бульон) не ограничен.
В 14-00 – 30 мл касторового масла.
В 17-00 – 1 пакет порошка «Фортранс»* развести в 1 литре воды комнатной температуры, выпить в течение 20-30 минут.
После приема «Фортранса»* объем выпитой жидкости должен составлять не менее 3-х литров.
Утром 1-2 очистительные клизмы.
В день проведения исследования — голод, жидкость НЕ принимать.
При посещении медицинского кабинета при себе иметь:
— простыни (2 шт);
— тапочки;
— салфетки (хорошо впитывающие);
— халат домашний.
* Или другой слабительный препарат с осмотическими свойствами, применяемый для лаважа кишечника, препарат обговаривается индивидуально.

Комментарии запрещены.