Поиск

Авторизация



Опрос

Записывались ли Вы к врачу через портал Госуслуг?
 

Медицинские праздники

Главная Пациентам Права и обязанности пациентов
Права и обязанности пациентов

ПРАВА ГРАЖДАН

В СФЕРЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ

В соответствии с Федеральным законом от 29.11.2010 года № 326-ФЗ

«Об обязательном медицинском страховании в Российской

Федерации» (часть 1 статьи 16) застрахованные лица имеют право на

 бесплатное оказание медицинской помощи медицинскими

организациями при наступлении страхового случая:

o на всей территории Российской Федерации в объеме,

установленном базовой программой обязательного

медицинского страхования;

o на территории субъекта Российской Федерации, в котором

выдан полис обязательного медицинского страхования, в

объеме, установленном территориальной программой

обязательного медицинского страхования.

 выбор страховой медицинской организации путем подачи

заявления в порядке, установленном правилами обязательного

медицинского страхования.

 замену страховой медицинской организации, в которой

ранее был застрахован гражданин, один раз в течение

календарного года не позднее 1 ноября либо чаще в случае

изменения места жительства или прекращения действия

договора о финансовом обеспечении обязательного

медицинского страхования в порядке, установленном правилами

обязательного медицинского страхования, путем подачи

заявления во вновь выбранную страховую медицинскую

организацию.

 выбор медицинской организации из медицинских

организаций, участвующих в реализации территориальной

программы обязательного медицинского страхования в

соответствии с законодательством Российской Федерации.

 выбор врача путем подачи заявления лично или через своего

представителя на имя руководителя медицинской организации в

соответствии с законодательством Российской Федерации.

 получение от территориального фонда, страховой медицинской

организации и медицинских организаций достоверной

информации о видах, качестве и об условиях предоставления

медицинской помощи.

 защиту персональных данных, необходимых для ведения

персонифицированного учета в сфере обязательного

медицинского страхования.

 возмещение страховой медицинской организацией

ущерба, причиненного в связи с неисполнением или

ненадлежащим исполнением ею обязанностей по организации

предоставления медицинской помощи, в соответствии с

законодательством Российской Федерации.

 возмещение медицинской организацией ущерба,

причиненного в связи с неисполнением или ненадлежащим

исполнением ею обязанностей по организации и оказанию

медицинской помощи, в соответствии с законодательством

Российской Федерации.

 защиту прав и законных интересов в сфере обязательного

медицинского страхования.

ОБЯЗАННОСТИ ГРАЖДАН

В СФЕРЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ

В соответствии с Федеральным законом от 29.11.2010 года № 326-ФЗ

«Об обязательном медицинском страховании в Российской

Федерации» (часть 2 статьи 16) застрахованные лица обязаны:

 предъявить полис обязательного медицинского страхования

при обращении за медицинской помощью, за исключением

случаев оказания экстренной медицинской помощи.

 подать в страховую медицинскую организацию лично или через

своего представителя заявление о выборе страховой

медицинской организации в соответствии с правилами

обязательного медицинского страхования.

 уведомить страховую медицинскую организацию об

изменении фамилии, имени, отчества, места жительства

в течение одного месяца со дня, когда эти изменения произошли.

 осуществить выбор страховой медицинской организации

по новому месту жительства в течение одного месяца в

случае изменения места жительства и отсутствия страховой

медицинской организации, в которой ранее был застрахован

гражданин.

 предъявить полис обязательного медицинского страхования

при обращении за медицинской помощью, за исключением

случаев оказания экстренной медицинской помощи.

 подать в страховую медицинскую организацию лично или через

своего представителя заявление о выборе страховой

медицинской организации в соответствии с правилами

обязательного медицинского страхования.

 уведомить страховую медицинскую организацию об

изменении фамилии, имени, отчества, места жительства

в течение одного месяца со дня, когда эти изменения произошли.

 осуществить выбор страховой медицинской организации

по новому месту жительства в течение одного месяца в

случае изменения места жительства и отсутствия страховой

медицинской организации, в которой ранее был застрахован

гражданин.

Право застрахованных лиц

на выбор медицинской организации и врача

В соответствии со Статьей 21 Федерального закона от 21 ноября 2011

г № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской

Федерации» при оказании гражданину медицинской помощи в рамках

программы государственных гарантий бесплатного оказания

гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор

медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным

федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с

учетом согласия врача.

Право на выбор медицинской организации

Для получения первичной медицинской помощи в рамках программы

ОМС застрахованное лицо имеет право не чаще, чем один раз в год

(за исключением случаев изменения места жительства или места

пребывания гражданина) выбрать медицинскую организацию, в том

числе по территориально-участковому принципу, из числа включенных

в реестр медицинских организаций, осуществляющих деятельность в

сфере ОМС. Реестры размещаются в обязательном порядке на сайтах

Страховых медицинских организаций, на сайтах Территориальных

фондов ОМС.

При осуществлении выбора медицинской организации, оказывающей

первичную медико-санитарную помощь, гражданин должен быть

ознакомлен с перечнем врачей-терапевтов, врачей-терапевтов

участковых, врачей-педиатров, врачей-педиатров участковых, врачей

общей практики (семейных врачей) или фельдшеров, с количеством

граждан, выбравших указанных медицинских работников, и

сведениями о территориях обслуживания (врачебных участках)

указанных медицинских работников при оказании ими медицинской

помощи на дому.

Право на выбор врача

В выбранной медицинской организации гражданин осуществляет

выбор не чаще чем один раз в год (за исключением случаев замены

медицинской организации) врача-терапевта, врача-терапевта

участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача

общей практики (семейного врача) или фельдшера путем подачи

заявления лично или через своего представителя на имя руководителя

медицинской организации.

При выборе врача и медицинской организации гражданин имеет право

на получение информации в доступной для него форме, в том числе

размещенной в информационно-телекоммуникационной сети

«Интернет» о медицинской организации, об осуществляемой ею

медицинской деятельности и о врачах, об уровне их образования и

квалификации.

Получение медицинской помощи за пределами

территории субъекта Российской Федерации, в котором

проживает застрахованное лицо

В соответствии со статьей 45 Федерального закона от 19.11.2010г. №

326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской

Федерации» полис ОМС имеет силу на всей территории Российской

Федерации. Граждане России имеют право на получение медицинской

помощи на всей территории Российской Федерации, в том числе за

пределами постоянного места жительства.

Иногородние граждане (имеющие регистрацию по месту жительства

на территории других субъектов Российской Федерации), а также

жители, имеющие иногородние полисы обязательного медицинского

страхования, обеспечиваются бесплатной медицинской помощью в

рамках базовой программы ОМС, утвержденной Постановлением

Правительства Российской Федерации.

Для получения первичной медико-санитарной помощи необходимо

обратиться в медицинскую организацию, оказывающую первичную

медико-санитарную помощь (поликлинику, медсанчасть) по месту

временного проживания со страховым медицинским полисом и

документом, удостоверяющим личность. Отказ в оказании

медицинской помощи иногородним жителям является неправомерным.

Выбор медицинской организации при оказании скорой

медицинской помощи осуществляется гражданином с учетом

соблюдения установленных сроков оказания скорой медицинской

помощи

Порядок выбора медицинской организации

при оказании медицинской помощи

Оказание первичной специализированной медицинско-санитарной

помощи осуществляется:

 по направлению врача-терапевта участкового, врача - педиатра

участкового, врача общей практики (семейного врача), фельдшера,

врача-специалиста;

 в случае самостоятельного обращения гражданина в медицинскую

организацию с учетом порядков оказания медицинской помощи.

Выбор медицинской организации при оказании специализированной

медицинской помощи в плановой форме осуществляется по

направлению, выданному лечащим врачом.

При выдаче направления лечащий врач обязан проинформировать

гражданина о медицинских организациях, участвующих в реализации

территориальной программы, в которых возможно оказание

медицинской помощи с учетом сроков ожидания медицинской помощи,

установленных территориальной программой.

На основании предоставленной информации, гражданин осуществляет

выбор медицинской организации, в которую он должен быть

направлен для оказания специализированной медицинской помощи.

В случае, если гражданин выбирает медицинскую организацию, в

которой срок ожидания специализированной медицинской помощи

превышает срок ожидания медицинской помощи, установленный

территориальной программой, лечащим врачом делается

соответствующая отметка в медицинской документации.__

 


Работает на Joomla!. Designed by: joomla themes free  Valid XHTML and CSS.